Карбид кальция массой 30 г, содержащий 35 % посторонних примесей, обработали водой. Рассчитайте объем полученного ацетилена

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 00:59
    0
    СаС2+2 Н2 О=Са (ОН) 2+С2 Н2↑вычислим массу чистого веществаСаС2 100-35=65% m (CaC2) = 300*0,65=195 г перейдём к количеству вещества n (CaC2) = 195 / (40+24) = 3 моль, согласно уравнения ацетилена образуется столько же и тогда его объём V=3*22,4=67,2 литра.