Карбид алюминия массой 400 г, содержащий 10 % примесей, используется для получения метана. Определите объем (н. у.) метана, полученного при этом

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 14:07
    0
    Al4C3+12HCl=3CH4+4AlCl3

    Масса чистого карбида алюминия m=400-400*0.1=360 г

    Молярная масса карбида алюминия M (Al4C3) = 144 г/моль

    Количество вещества карбида алюминия n (Al4C3) = m (Al4C3) / M (Al4C3) = 360/144=2.5 моль

    Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 1 моль карбида алюминия образуется 3 моль метана. Тогда, n (CH4) = 2.5*3=7.5 моль

    Объем полученного метана составит V (CH4) = n (CH4) * Vm=7.5*22.4=168 л

    Ответ: 168 л