При обработке 10 г сплава Mg и AL раствором щелочи выделилось 8.1 л газа (н. у.) вычислить массовую долю Мg в сплаве

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 22:11
    0
    при обработка сплава реакция идет только с алюминием, а магний со щелочью не реагирует

    Mg + NaOH - |

    2Al + 6NaOH + 6H2O = 2 Na3 (Al (OH) 6) + 3H2 скобки квадратные

    2 моль 3 моль

    v (кол-во) H2=8,1/22,4=0,36 моль

    следовательно v (кол-во) Al = 2*0,36/3=0,24 моль

    m (Al) = 0,24 моль * 27 г/моль=6,48 г

    w (Al) = 6,48/10*100%=64,8%

    значит у магния 100% - 64,8% = 35,2%