Определить, одинаковое ли число молекул содержится в 6 г азота N2 и в 88 г углекислого газа CO2? Как это рассчитывается?

+3
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 01:07
    0
    n (N2) = m/M=6/28=0,21 моль

    n (CO2) = 88/44=2 моль

    число молекул разное, т. к. разное колличество вещества
  2. 4 декабря, 02:36
    0
    Сначала определяем, сколько моль составляет данное количество вещества:

    n (N2) = m (N2) / M (N2) = 6/28 = 0,2 моль

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 88/44 = 2 моль

    Зная количество моль, можем узнать, сколько это молекул, ведь 1 моль это 6,02*10^23 частиц (в данном случае молекул) :

    0,2*6,02*10^23 = 1,2*10^23 молекул N2

    2*6,02*10^23 = 1,2*10^24 молекул CO2

    В итоге видно, что количество молекул в данных образцах различается на порядок, т. е. в десять раз.