Определить, одинаковое ли число молекул содержится в 1 г азота N2 и в 1 г углекислого газа CO2? Как это рассчитывается?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 01:43
    0
    по формуле U=N/N авогадро

    M (N2) = 14*2=28 г/моль

    M (CO2) = 12+16*2=44 г/моль

    U (N2) = m/M=0,035 моль

    U (CO2) = 0,022 моль

    N (N2) = U*N авогадро=0,035 моль*6,02*10 в 23=21,07*10 в 21

    N (CO2) = 0,022 моль*6,02*10 в 23=13,244*10 в 21