Запишите уравнение реакии, характеризующие свойства Mg (OH) 2 и H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 22:56
    0
    Mg (OH) 2 - является основанием, проявляющим основные свойства. характерные реакции:

    1) нейтрализации кислотами: Mg (OH) 2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

    2) реакция разложения: Mg (OH) 2 - - t - - - > MgO + H2O

    H2SO4 - серная кислота

    1) с металлами:

    H2SO4 + Ca = CaSO4 + H2

    2) с основными оксидами:

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    3) с основаниями:

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    4) с солями с образованием осадка:

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl