При взаимодействии 224 л (н. у.) водорода с кислородом может быть получена вода массой ___ г.

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 20:50
    0
    10 Х

    2H2 + O2 →2H2O

    2 2

    Дано: Решение:

    V (H2) = 224 л n (H2) = V / Vm n (H2) = 224 л / 22,4 л/моль=10 моль; m (H2) = n*M=10*2=20 г

    Найти: n (H2O) - составим пропорцию: 10/2=х/2; х=10 моль

    m (H2O) - ? m (H2O) = n*M=10*18=180 г