Белгородский мел содержит углекислого кальция и углекислого магния в пересчёте на CaO и MgO соответственно 54,0 и 0,5%. Каков процент составляют примеси?

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 16:12
    0
    CaO - 54%

    MgO - 0.5%

    M (CaO) = 56 г/моль, M (CaCO₃) = 100 г/моль

    M (MgO) = 40 г/моль, M (MgCO₃) = 84 г/моль

    Возьмем для простоты расчетов 100 кг белгородского мела.

    Тогда CaO в них 54 кг, MgO - 0.5 кг

    Пересчитаем эту массу на карбонаты:

    CaO - CaCO₃

    56 г 100 г

    54 кг х кг

    х = 54*100/56 = 96,43 кг

    MgO - MgCO₃

    40 г 84 г

    0,5 кг у кг

    у = 0,5*84/40 = 1,05 кг

    96,43 + 1,05 = 97,48 кг - итого карбонатов в 100 кг мела.

    Масса примесей равна: 100-97,48 = 2,52 кг

    Процент примесей равен: 2,52/100 = 0,0252% ≈ 0,025%

    Ответ: 0,025%