Какая масса воды может быть получена при

взаимодействии с кислородом 224 л водорода (н. у.) ?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 00:58
    0
    10 Х

    2H2 + O2 →2H2O

    2 2

    Дано: Решение:

    V (H2) = 224 л n (H2) = V / Vm n (H2) = 224 л / 22,4 л/моль=10 моль; m (H2) = n*M=10*2=20 г

    Найти: n (H2O) - составим пропорцию: 10/2=х/2; х=10 моль

    m (H2O) - ? m (H2O) = n*M=10*18=180 г