Составьте уравнения реакций с водой следующих веществ: лития, кальция, оксида бария, назовите вещества, образующиеся в результате реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 20:55
    0
    2H2O + 2Li = 2 LiOH + H2 (гидроксид лития)

    2H2O + Ca = Ca (OH) 2 + H2 (гидроксид кальция)

    H2O + BaО = Ba (OH) 2 (гидроксид бария)

    2H2O + 2BaO2 = 2Ba (OH) 2 + O2 (гидроксид бария)