Вычислить концентрацию соляной кислоты, образовавшегося при растворении 56 л хлороводорода в 500 г воды.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 20:38
    0
    n (HCl) = V (HCl) / Vm = 56/22,4 = 2,5 моль

    m (HCl) = M (HCl) * n (HCl) = 36,5*2,5 = 91,25 г.

    m (p-paHCl) = m (H2O) + m (HCl) = 500 + 91,25 = 591,25 г

    W (HCl) = m (HCl) / m (p-paHCl) = 91.25/591,25 = 0,15 или 15%.