Порция углекислого газа CO2 содержит 2,4 г углерода.

определите

а) массу этой порции

б) количество вещества углекислого газа в ней

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 13:28
    0
    Дано:

    m (C) = 2.4 г

    m (CO2) = ?

    w (CO2) ?

    Mr (C) = 12 г/моль

    Mr (CO2) = 48 г/моль

    Mr (O2) = 36 г/моль

    m (C) = m (O2)

    Mr (C) Mr (O2)

    2.4=x

    12 36

    x = (36*2.4) / 12=7.2

    m (CO2) = m (C) + m (O2)

    m (CO2) = 9.6 г

    w (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра)

    w (CO2) = 100%

    если искать количество вещества углекислого газа в углекислом газе