Какова m (CO2) если V=2,6 литра при нормальном условии. Найти сколько молекул содержит в этом обьеме

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 18:01
    0
    n=m/M

    n=V/Vm

    Следовательно, так как левые части обеих формул одниковы: m/M=V/Vm

    m (CO2) = M*V/Vm=44 г/моль*2,6 л/22,4 л/моль = 5,12 г

    N=Na*n (формула числа молекул)

    n=m/M=5,12 г/44 г/моль=0,12 моль

    N=0,12 моль * 6,02*10 в 23 степени=0,7224*10 в 23 степени.

    Na-Число Авогадро, постоянная, равная 6,02*10 в 23 степени