Сколько граммов гидроксида меди (II) можно получить из 80 г. 30 процентного раствора сульфата меди?

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 18:53
    0
    1. Сначала узнаем сколько у нас чистого вещества (CuSO4)

    Формула: w=m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    Следовательно m (в-ва) = w*m (р-ра) / 100% = 30%*80 г/100%=24 г

    2. Напишем уравнение реакции:

    24 г х г

    СuSO4+2NaOH===>Cu (OH) 2+Na2SO4

    M=160 г/моль 98 г/моль

    m = 160 г 98 г

    Следовательно х=24 г*98 г/160 г = 14,7 г