Помогите закончить уравнения возможных реакций и расставить коэффиценты Na+H2CO3; Ca+H2S; Na+H2SO3; Zn+HBr; Al+H2SO4; Ba+H3PO4; Ag+HCL; Al+HBr

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 15:55
    0
    2 Na + H2CO3 = Na2CO3 + H2

    H2S+Ca=CaS+H2

    Na+H2SO3 = Na2SO3 + H2 наверно так

    Zn + 2HBr = ZnBr2 + H2

    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2 - если кислота разбавленная

    2Al+6H2SO4=Al2 (SO4) 3+3SO2+6H2O - если кислота концентрированная

    3 Ва+2 Н3 РО4=Ва3 (РО4) 2+3 Н2

    Ag+HCL = 2 AgCL + H2

    2Al+6HBr = 2AlBr3+3H2 ну вот, как то так)