одинаковое ли число молекул содержится в 40-ка граммах кальция и 2-х граммах водорода

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 03:50
    0
    Кол-во молекул вещества измеряется в молях. 1 моль = 6*10^23 штук (молекул). Чтобы найти количество вещества, нужно его массу поделить на молярную массу. Молярная масса - это масса одного моль вещества. v (ню) - кол-во вещества. v=m/M. Молярная масса численно совпадает с относительной молекулярной массой (то есть это значение, которое написано в таблице Менделеева) и измеряется в г/моль. M (водорода) = 1 г/моль, М (кальция) = 40 г/моль. v (H) = 2 г / (1 г/моль) = 2 моль, v (Ca) = 40 г / (40 г/моль) = 1 моль.

    2 моль не равно 1 моль.

    Значит, число молекул разное у 40 г кальция и 2 г водорода.