напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить цепочку превращений:

CH4 = > C2H2 = > C6H6 = > C6H5NO2 = > C6H5NH2

укажите условия осуществления реакций. назовите все органические вещества.

+2
Ответы (2)
  1. 5 июня, 10:53
    0
    1) 2 СH4+1500C=CHтройная связьCH+3H2

    2) 3C2H2+Cакт (активированый уголь),400 С=С6H6-бензол

    3) С6H6+HNO3+H2SO4=C6H5NO2 (NO2 бывает в орто и пара-положении)

    4) Реакция Зинина (С6H5NO2+3 (NH4) 2S=C6H5NH2+6NH3+3S+2H2O)
  2. 5 июня, 12:43
    0
    2CH4 условие 1500 градусов=C2H2+3H2

    3C2H2 условие C актив. и температура=>C6H6

    C6H6+HNO3 конц условие H2SO4=>C6H5NO2+H2O

    C6H6NO2+3H2=>C6H5NH2+2H2O