Какой массе оксида фосфора5 соответствует 490 г ортофосфорной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 13:00
    0
    Составим уравнение:

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    x - Фосфорная кислота (H3PO4)

    2.5/1 = x/2

    x=2.5*2

    x=5 моль.

    M (Молярная масса (H3PO4)) = 3+31+16*4=98

    m=n (количество вещества) * M (Молярную массу)

    m=5*98

    m=490 грамм