Через 500 г 10%-ного р-ра сульфата меди (II) пропустили 4,48 л (н. у.) сероводорода. Определите долю серной кислоты в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 21:10
    0
    Дано:

    m р-ра (CuSO4) = 500 г

    w р-ра (CuSO4) = 10%

    V (H2S) = 4,48 л

    Найти: wр-ра (H2SO4)

    Решение:

    m (CuSO4) = mр-ра ∙ w (р-ра) 100% = 500 г ∙ 10%/100% = 50 г

    50 г 4,48 л уг х г

    CuSO4 + H2S = CuS + H2SO4

    160 г 22,4 л 96 г 98 г

    n = m / М

    n (CuSO4) = 50 г / 160 г/моль = 0,3 моль (избыток)

    n = V/Vm

    n (H2S) = 4,48 л / 22,4 л/моль = 0,2 моль (недостаток)

    3) произведем расчет получившихся продуктов:

    4,48 л - - х г

    22,4 л - - 98 г

    х = 4,48 л ∙ 98 г/22,4 л = 19,6 г

    4,48 л - - у г

    22,4 л - - 96 г

    х = 4,48 л ∙ 98 г/22,4 л = 19,2 г

    4) найдем общую массу раствора и массовую долю серной кислоты в нем:

    mр-ра = m (CuSO4) + m (CuS) = 19,6 г + 19,2 г = 38,8 г

    wр-ра (H2SO4) = m (CuSO4) / mр-ра ∙ 100% = 19,6 г/38,8 г∙100% = 50,5%

    Ответ: wр-ра (H2SO4) = 50,5%