Выведите молекулярную формулу углеводорода, если известно, что при сжигании 2,6 гр его образовалось 4,48 л оксида углерода (IV) и 1,8 гр воды, а плотность углеводорода равна 1,1607 г/л

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 23:35
    0
    Дано:

    m (CxHy) = 2,6 г

    V (CO2) = 4,48 л

    m (H2O) = 1,8 г

    M (CO2) = 44 г/моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    Vm=22,4 л

    P=1,16 г/л

    Найти:

    CxHy-?

    Решение

    1) 1 л - 1,16 г/л

    22,4 л - M (CxHy)

    M (CxHy) = 26 г/моль

    2) U=V/Vm

    U (CO2) = 4,48/22,4=0,2 моль

    m (CO2) = 44*0,2=8,8 г

    3) 8,8 x

    CO2 - > C

    44 12

    x=12*8,8/44=2,4 г

    Если 2,6 г - 2,4 г

    26 - M (Cx)

    M (Cx) = 24 г/моль

    x=Mr (Cx) / Ar (Cx) = 24/12=2

    4) 1,8 y

    H2O - > H2

    18 2

    y=0,2 г

    Если 2,6 г-0,2 г

    26 - M (Hy)

    M (Hy) = 2 г/моль

    y=2

    Простейшая формула: C2H2-ацителен

    Истинная формула:C2H2