В результате взаимодействия гидроксида натрия и соляной кислоты образовалась вода массой 18 г. Вычислите массу взятого гидроксида натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 21:24
    0
    x 18

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    найдем кол-во воды = масса / молярную массу = 18 г / 18 г/моль = 1 моль

    по уравнению реакции кол-во гидрокисда = кол-ву воды = 1 моль

    масса гидроксида = кол-во * молярную массу = 1 моль * 40 г/моль = 40 г