Какая масса магния вступит в реакцию с соляной кислотой, если в результате реакции образуется 5 л водорода? Помогите

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 06:14
    0
    1) 2HCl + Mg = > MgCl2 + H2

    2) Сначала найдем V, выделившегося Н2. Составляем пропорцию: 6/24=х/22,4 Отсюда V (H2) = 5,6 л

    3) Найдем n - кол-во вещества, оно равно: n = V/Vм n=5,6/22,4 n=0,25 моль

    4) m (H2) = n*M=0,25 * 2 = 0,5 г.

    Ответ: 0,5 г