Сколько граммов магния вступит в реакцию с соляной кислотой, если в реакции образовался хлорид магния 0,2 моль водорода?

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 06:12
    0
    m=? 0,2 моль

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n=1 моль n=1 моль

    М=24 г/моль

    m = 24 г

    Х г Mg - 0,2 моль Н2

    24 г Mg - 1 моль Н2

    m (Mg) = 24 * 0,2 / 1 = 4,8 г