Определите массу алюминия, которую можно растворить в 400 г 10%-ного раствора гидроксида натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 09:48
    -2
    Решение:

    2Al+2NaOH=2NaAlO2+2H2

    m (вещества) = m (раствора) * w = 400 г*0,1 = 40 г

    n (NaOH) = m/M = 40 г/40 г/моль = 1 моль

    n (Al) = 1 моль (из уравнения)

    m (Al) = n*M = 1 моль * 27 г/моль = 27 г

    Ответ: m (Al) = 27 г