В воде массой 240 г растворили гидроксид натрия NaOH массой 10 г. Плотность данного раствора равна 1,04 г/мл. Рассчитайте молярную концентрацию этого раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:09
    0
    определим количество NaOH:

    10/40=0,25 моль

    m (p-pa) = 240+10=250 г

    V (p-pa) = 250/1,04=240,4 мл

    мол. конц.=1000*0,25/240=1,04 моль/л