Задание: осуществить превращения, записав реакции обмена в молекулярном и ионном виде

CaCl 2 ↔Ca (OН) 2 → Са (НСО3) 2 ↓ Ca (NO3) 2

+2
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 01:12
    0
    1) CaCl2 + 2KOH = Ca (OH) 2 + 2KCl;

    Учитая, кальция гидроксид малорастворим:

    1.1) Ca (2+) + 2OH (-) = Ca (OH) 2;

    2) Ca (OH) 2 + HCl = CaCl2 + H2O;

    Учитвая, что кальция гидроксид растворим:

    2.1) H (+) + OH (-) = H2O

    3) Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    Учитвая, что кальция гидроксид растворим:

    3.1) Ca (2+) + 2OH (-) + CO2 = CaCO3 + H2O

    3.2) CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    3.3) CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (2+) + 2HCO3 (-)

    4) Ca (HCO3) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2CO2 + 2H2O

    Ca (2+) + 2HCO3 (-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (2+) + 2NO3 (-) + 2CO2 + 2H2O

    2HCO3 (-) + 2H (+) = 2CO2 + 2H2O

    HCO3 (-) + H (+) = CO2 + H2O

    P. S если стрелочка падает вниз от хлорида кальция, тогда получается вот так:

    0.0) CaCl2 + 2AgNO3 = Ca (NO3) 2 + 2AgCl

    0.1) Ag (+) + Cl (-) = AgCl
  2. 3 сентября, 01:22
    0
    CaCl2 + 2NaOH = > Ca (OH) 2 + 2NaCl

    Ca (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = > Ca (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Ca (2+) + 2OH (-) = > Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2HCl = > CaCl2 + 2H2O

    Ca (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2Cl (-) = > Ca (2+) + 2Cl (-) + 2 H2O

    H (+) + OH (-) = > H2O

    Ca (OH) 2 + 2CO2 = > Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2 + 2HNO3 = > Ca (NO3) 2 + 2 H2O + 2CO2