определите объем водорода который может быть получен при взаимодействии с водой 5 г. Са если выход водорода составляет 90% от теоритечесой возможности

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 20:00
    0
    2H2O+Ca=Ca (OH) 2+H2

    из 1 моль кальция получается 1 моль водорода

    тогда из 5/40=0,125 моль кальция должно получится 0,125 моль водорода

    но учитывая, что выход составил 90 процентов, то 0,125*0,9=0,1125 моль, что составило 22,4*0,1125=2,52 литра

    Ответ: 2,52 литра