Какой объем водорода выделиться при дегидрирование 8.4 г циклогексана?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 19:08
    0
    С6 Н12-С6 Н6+3 Н2

    М (С6 Н12) = 12*6+12=84 г/моль

    n (C6H12) = 8.4 г/84 г/моль=0.1 моль

    1 мольС6 Н12-3 мольН2

    0.1 моль С6 Н12-0.3 моль Н2

    V (H2) = 0.3*22.4=6,72 л