При взаимодействии 50 г 40% раствора сульфата железа (3) с раствором гидроксида натрия образовался осадок. Вычислите массу осадок.

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 16:08
    0
    Fe2 (SO4) 3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Fe (OH) 3 - выпадает в осадок

    Количество сульфата железа 50 г*0,4=20 г

    количество 20 г / 400 г/моль=0,05 моль

    тогда гидроокиси выпало 2*0,05 моль = 0,1 моль

    масса 0,1 моль*107 г/моль=10,7 г