Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: 1 2 3 4 5 6 Li → Li3N → LiOH → Li2CO3 → LiCl → LiNO 3 → Li NO2

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 07:05
    0
    6Li+N2=2Li3N

    Li3N+3H2O=3LiOH+NH3

    2LiOH+BaCO3=Ba (OH) 2+Li2CO

    3Li2CO3+2HCl=2LiCl+H2O+CO2

    LiCl+AgNO3=AgCl↓+LiNO3

    2LiNO3=2LiNO2+O2