При сгорании 25,2 г органического вещества образовалось 40,23 л углекислого газа и 32,4 г воды. Плотность паров этого вещества по кислороду составляет 2,63. Найти его малекулярную формулу

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 17:52
    0
    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    1) наймем молекулярную массу нашего углеводорода. мы знаем, что D (в-ва по O2) = Mr (в-ва) / 32; подставим числа в пропорцию: 263/100=Mr/32 = > Mr = (263*32) / 100 = 84,16

    2) теперь ничто не мешает нам найти количество каждого в-ва в реакции:

    n (CxHy) = 25,2/84,16 = 0,3 моль

    n (CO2) = 40,23/22,4 = 1,8 моль

    n (H2O) = 32,4/18 = 1,8 моль

    а теперь фишка таких задач: нам нужно, чтобы нашего углеводорода было 1 моль, для этого разделим все n на 0,3

    искомого неизвестного в-ва получается 1;

    углекислого газа - 6 - - > 6 ат углерода в молекуле

    водорода 6, но в молекуле воды (H2O) ат водорода 2, поэтому 6*2 = 12 - это число ат водорода

    получилось соединение С6H12! можем проверить, для этого должны сойтись молекулярные массы на деле и по условию задачи: 12*6+12=84, все правильно