Вычислите массу ортофосфатной кислоты, которая образуется при взаимодействии фосфора (V) оксида массой 284 г с водой?

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 10:04
    0
    уравнение

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    M (P2O5) = 142 г/моль

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    m (H3PO4) = 98*284/142 = 196 г

    масса кислоты 196 грамм