Определить массу цинка и раствора сульфатной кислоты (p=1.14 г/мл # = 20 %) которые использовали для добычи водорода необходимого для восстановления Fe3O4 массой 104.4 г.

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 16:10
    0
    M (H2SO4) = 98

    M (Zn) = 65

    m (H2SO4) = V (H2SO4) * 1.14*0.2=n2*M (H2SO4)

    V (H2SO4) = n2*5*M (H2SO4) / 1.14

    H2SO4 + Zn - > ZnSO4 + H2

    Fe3O4+4H2 - > 3Fe + 4H2O

    n2=n (H2) = n (Zn) = n (H2SO4) = n (Zn) = 4*n (Fe3O4) = 4*n1

    n2=4*0.45=1.8 м

    m (Zn) = 65*1.8 (г)

    V (H2SO4) = 1.8*5*98/1.14 (мл)