1. чтобы растворить 40.5 г цинка израсходовали 245 г раствора сульфатной кислоты. определите массовую долю кислоты в растворе

2. Сколько граммов сульфатной кислоты необходимо для полной нейтрализации раствора натрий гидроксида массой 20 г и массовой долей NaOH 2%

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 15:37
    0
    Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂

    n (Zn) = n (H₂SO₄) = 40,5 г/65 г/моль = 0,62 моль

    m (H₂SO₄) = 0,62 моль · 98 г/моль = 61,06 г

    w = m (в-ва) / m (р-ра) · 100 %

    w (H₂SO₄) = 61,06 г/245 г · 100% = 24,9 %