Как изменится массовая доля растворенного в-ва 160 г 30% раствора если

а) + 100 г воды

б) выпарить 60 г воды

в) + 30 г соли

г) выкристализовать 15 г соли

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 17:50
    0
    а) m (соли) = m (р-ра1) * w (соли) = 160*0,3 = 48 г

    m (р-ра2) = 160 + 100 = 260 г

    w% (соли) = m (соли) / m (р-ра) * 100% = 48/260*100 = 18,46%

    б) m (р-ра2) = 160 - 60 = 100 г

    m (соли) = 48 г (по вычислениям выше)

    w (соли) = 48/100*100 = 48%

    в) m (соли2) = 48 + 30 = 78 г

    m (р-ра2) = 160 + 30 = 190 г

    w (соли2) = 78/190*100 = 41,05%

    г) m (соли2) = 48 - 15 = 33 г

    m (р-ра2) = 160 - 15 = 145 г

    w (соли) = 33/145*100 = 22,76%