Напишите уравнения реакций соляной кислоты с магнием, золотом, оксидом углерода (4), оксидом калия, карбонатом магния, гидроксидом меди (2), серной кислотой, хлоридом железа (2), азотной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 19:38
    0
    2HCl + Mg = MgCl2 + H2

    с золотом реакция не пойдет

    с оксидом углерода 4 тоже

    K2O + 2HCl = 2KCl + H2O

    MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O

    с серной кислотой реакция не пойдет

    с хлоридом железа тоже

    с азотной не пойдет