К данному ионному уравнению подберите молекулярное: CO3+2H>CO2 (стрелка вверх) + H2O

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 16:14
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2CO3 (распадается на CO2 + H2O)

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) = CO2 + H2O