Сколько газа выделилось при взаимодействии 13 г 20% раствора HCl с Са?

+2
Ответы (2)
  1. 16 января, 12:00
    0
    m (HCl) = 13*20/100=2.6 г

    n (HCl) = 2.6/36.5=0.07 моль

    0.07 моль х моль

    2HCl + Са = СаCl2+H2

    2 моль 1 моль

    n (H2) = 0.07*1/2=0.04 моль

    V (H2) = n*Vm=0.04*22.4=0.8 л
  2. 16 января, 13:24
    0
    m в-ва = 13 г * 0,2 = 2,6

    2.6 г V?

    2HCL + Ca = CaCl2 + H2

    2 моль 1 моль

    М = 1+36 = 37 Vм = 22,4 л/моль

    составляем пропорцию

    2,6 г/74 г/моль = V / 22,4 л/моль

    отсюда V = 0.79 л