14,2 г оксида фосфора (5) растворили в 150 г. воды. Определите массовую долю образовавшейся ортоофасфорной кислоты. Ответ округлить до десятых

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 14:29
    0
    14,2 г х' г x" г

    Р2 О5 + 3 Н2 О = 2 Н3 РО4

    142 г 54 г 196 г

    x' = m' (H2O) = 5.4 г

    x" = m (H3PO4) = 19.6 г

    m (H2O) = 150 г-5,4 г = 144,6 г

    m (p-pa H3PO4) = 144.6 г+19,6 г = 164,2 г

    ω (Н3 РО4) = 19,6 г/164,2 г*100% = 11,94%

    Ответ: 11,94%