Определите массу вступившего в реакцию кислорода для получения 16 г. оксида магния

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 10:10
    0
    2Mg=O2=2MgO

    M (MgO) = 24+16=40 г/моль

    U (MgO) = m/M=0,4 моль

    из уравнения U (O2) = 1/2U (MgO) = 0,2 моль

    M (O2) = 16*2=32 г/моль

    m (O2) = M*U=6,4 г