Найти массу и объем продуктов горения 6 г пропанола

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 21:10
    0
    Дано:

    m (C3H7OH) = 6 г

    Найти:

    m (CO2), V (CO2), m (H2O)

    решение:

    6 г хг/ул хг

    С3H7OH + 5O2 = 3CO2↑ + 4H2O

    60 г 132 г/67,2 л 72 г

    6 г (С3H7OH) - - х г (CO2)

    60 г (С3H7OH) - - 132 г (CO2)

    х = 6 г ∙ 132 г/60 г = 13,2 г

    6 г (С3H7OH) - - у л (CO2)

    60 г (С3H7OH) - 67,2 л (CO2)

    х = 6 г ∙ 67,2 л/60 г = 6,72 г

    6 г (С3H7OH) - - х г (H2O)

    60 г (С3H7OH) - - 72 г (H2O)

    х = 6 г ∙ 72 г/60 г = 7,2 г

    ответ: m (CO2) = 13,2 г V (CO2) = 6,72 л, m (H2O) = 7,2 г