в 3,00 л раствора содержится 18,6 г анилина С6H7N. При какой температуре осмотическое давление этого раствора достигнет 2,80 атм?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 20:35
    0
    Анилин C6H7N (M = 93 г/моль) ;

    1) Pосм. = Cm*R*T, откуда T = Pосм. / (Cm*R), Pосм. = 101*2.8 = 282.8 кПа;

    2) Cm = (18.6/93) / 3 = 0.067 моль/л;

    3) T = 282.8 / (0.067*8.314) = 507.685 = 508 К или 508-273 = 235 С.