Ацетиленовый углеводород может максимально присое - динить 80 г брома с образованием продукта реакции массой 97 г. Установите молекулярную формулу этого углеводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 09:40
    0
    CnH2n-2+2Br2=СnH2n-2Br4

    80 г 97 г

    ню (Br2) = 80/160=0.5 моль

    Соотношение:

    Br2 СnH2n-2Br4

    2 1

    0,5 0,25

    Mr (СnH2n-2Br4) = 97/0,25=388 г/моль

    Mr (СnH2n-2) = 388-80*4=388-320=68 г/моль

    СnH2n-2=12n+2n-2=68

    14n=70

    n=5

    Ответ: C5H8