34. Непредельный углеводород может максимально присоединить 80 г брома с образованием тетрабромпроизводного массой 97 г. Известно, что этот углеводород реагирует с аммиачным раствором оксида серебра, а его молекула содержит один третичный атом углерода.

1) Выполните необходимые вычисления

2) напишите молекулярную формулу продукта реакции

3) напишите структурную формулу углеводорода, которая отвечает условиям задачи

4) напишите уравнение реакции углеводорода с аммиачным раствором оксида серебра

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 05:21
    0
    Непредельный углеводород реагирующий с аммиачным раствором серебра - это алкин, тогда формула СnH2n-2

    СnH2n-2+Br2=CnH2n-2Br4 определим количество вещества брома n (Br2) = 80/160=0,5 моль, где Мг (Br2) 80x2=160 тогда согласно уравнению n (CnH2n-2) = n (CnH2n-2Br4=0,25 моль и Mr (CnH2n-2Br4) = 97x4=388 Mr (CnH2n-2) = 388 - (160x2) = 68 12n+2n-2=68 14n=70 n=5 формула алкина

    С5 Н8 или СН3-СН2-СН2-С≡СН - структурная формула

    СН3-СН2-СН2-С≡СН + [Ag (NH3) 2]OH=СН3-СН2-СН2-С≡СAg + 2NH3+H2O