Какой обьем хлороводню нужно растворить в 400 г воды что бы получить соляную кислоту с моссовой часткой 25%

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 15:42
    0
    M (H₂O) = 400 г

    w=0,25

    v₀=22,4 л/моль

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    v (HCl) - ?

    n (HCl) = v (HCl) / v₀=m (HCl) / M (HCl)

    v (HCl) = v₀m (HCl) / M (HCl)

    w=m (HCl) / {m (H₂O) + m (HCl) }

    m (HCl) = m (H₂O) / {1/w-1}

    v (HCl) = v₀m (H₂O) / {M (HCl (1/w-1) }

    v (HCl) = 22,4*400/{36,5 * (1/0,25-1) }=81,83 л