Вычислите массу гидроксида калия, необходимого для нейтрализации 30 г 25% (0,25) раствора серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 23:18
    0
    H2SO4+2KOH=>K2SO4+2H2O

    D (H2SO4) = 30*0.25/98=0.08 моль

    тогда D (KOH) = 0,16 моль

    масса KOH=0,16*56=8.96 грамм