Какова молекулярная формула вещества с плотностью по кислороду

0,844, если оно содержит 3,7% водорода, 51,86% азота и 44,44% углерода.

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 04:04
    0
    Плотность по кислороду 0,844. это значит, что моль вес вещества деленный на моль вес газообразного кислорода дает 0,844.

    Моль вес газ. кислорода O2=16*2=32

    Значит моль вес неизвестного вещества Х/32=0,844 Х=0,844*32=27

    В веществе есть атомы водорода, азота и углерода.

    Атомный вес водорода 1, азота 14, углерода 12

    Нам надо вещество с моль. весом 27.

    Сразу видно что если сложить даже по 1 атому углерода и азота мы получим 12+14=26, а у нас должно быть 27. То есть остается место только для 1 атома водорода.

    Таким образом неизвестное вещество циановодород HCN.

    При желании можно посчитать все проценты содержания по элементам.

    Водород:

    27 - 100%

    1 - Х

    Х=1*100/27=3,07%

    Азот:

    27 - 100%

    14 - Х

    Х=14*100/27=51,86%

    Углерод:

    27 - 100%

    12 - Х

    Х=12*100/27=44,44%

    Ответ : HCN