Определите массу осадка, полученного при взаимодействии 49 г серной кислоты с раствором хлорида бария.

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 10:23
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSo4 + 2HCl

    n (H2SO4) = 49/98 = 0.5 моль

    n (Bacl2) = 0.5 моль

    m (Bacl2) = 0.5 * 137 = 68.5 г

    ответ 68.5