В 180 г воды растворили 20 г соли. Массовая доля соли в полученном растворе:

1) 9%; 2) 10%; 3) 20%.

+2
Ответы (2)
  1. 23 марта, 22:15
    0
    W = 20 г*100% / (180 + 20) г = 10%
  2. 24 марта, 00:35
    0
    Дано:

    m (соли) = 20 г

    m (H2O) = 180

    Найти: w (р-ра)

    Решение:

    m (р-ра) = m (Н2 О) + m (р. в.) = 20 г + 180 г = 200 г

    w (р-ра) = m (р. в.) ∙ 100% / m (р-ра)

    w (р-ра) = 20 г ∙ 100% / 200 г = 10%

    Ответ: w (р-ра) = 10%