Генетическая связь веществ Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения. а) Ca → CaO → CaCl2 → CaSO4

б) С → СО2 → Na2CO3 → CO2 → CaCO3

в) SO3 → ZnSO4 → Zn (OH) 2 → ZnO

+2
Ответы (2)
  1. 23 августа, 07:33
    0
    a) 2Ca + O2 > 2CaO

    CaO + 2HCl > CaCl2 + H2O

    CaCl2 + Na2SO4 > CaSO4 + 2NaCl

    b) C + O2 > CO2

    CO2 + Na2O > Na2CO3

    Na2CO3 + 2HNO3 > 2NaNO3 + CO2 + H2O

    CO2 + CaO > CaCO3

    в) SO3 + ZnO > ZnSO4

    ZnSO4 + 2NaOH > Zn (OH) 2 + Na2SO4

    Zn (OH) 2 > ZnO + H2O
  2. 23 августа, 10:36
    0
    а) Ca → CaO → CaCl2 → CaSO4

    1) 2Ca+O2=2CaO

    2) CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    3) CaCl2+Na2SO4=CaSO4+2NaCl

    б) С → СО2 → Na2CO3 → CO2 → CaCO3

    1) C+O2=CO2

    2) CO2+Na2O=Na2CO3

    3) Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O

    4) CO2+CaO=CaCO3

    в) SO3 → ZnSO4 → Zn (OH) 2 → ZnO

    1) SO3+ZnO=ZnSO4

    2) ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2+Na2SO4

    3) Zn (OH) 2=ZnO+H2O